Словарь терминов

Словарь терминов используемых в производстве
Администратор
Admin
Сообщений: 95
16 дней назад
Авария - разрушение соединений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, не контролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ.
Ареометр - прибор для измерения плотности жидкости.
Бездействующий фонд скважин - количество скважин, не отработавших ни одних полных суток в течение месяца.
Безопасность - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают нормативов (гигиенические критерии).
Бесштанговые насосы - скважинные устройства для добычи нефти, характерным признаком которых является отсутствие механической связи скважинного устройства и наземного привода.
Бурение скважин - процесс строительства скважин, включающий комплекс работ от сооружения шурфа до крепления ствола с комплексом геологических и геофизических исследований и вызовом притока нефти из пласта в скважину.
Взрывопожарные объекты - производственные объекты, связанные с использованием или получением (добычей) легко воспламеняемых жидкостей и газов, способных при их взаимодействии с воздухом образовывать взрывоопасные смеси.
Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, который может вызвать временное или стойкое снижение работоспособности.
Временная утрата трудоспособности - невозможность по состоянию здоровья выполнять работу в течение относительно небольшого промежутка времени (не менее одного дня).
Вставной штанговый насос - скважинный насос, опускаемый целиком в сборе в скважину на штангах, цилиндр которого фиксируется на расчетной глубине в насосно-компрессорных трубах с помощью замковой опоры.
Гидравлический разрыв пласта - технология воздействия на призабойную зону пласта с целью увеличения ее проницаемости путем образования и закрепления трещин.
Гидросвабирование - метод кратковременных чередующихся циклов закачки воды в пласт с выбросом на поверхность определенной порции жидкости, проводимый для очистки пласта.
Глушение скважины - заполнение ствола жидкостью повышенной плотности с целью создания давления на продуктивный пласт, превышающее пластовое, и предотвращения возможного фонтанирования в процессе ремонтных работ.
Давление насыщения - предельная величина давления, при которой газ находится в растворенном состоянии в жидкости.
Дебит скважины - величина объема или массы жидкости, извлекаемой из скважины в единицу времени.
Действующий фонд скважин - общее количество скважин, находящееся в эксплуатации полный месяц.
Депрессия - разность пластового и забойного давления в добываю¬щей скважине.
Динамографирование - способ получения графической зависимости нагрузок на головку балансира в процессе перемещения колонны штанг.
Жесткость воды - качество воды, обусловленная количеством растворенных в ней солей Са и М§. Выражается суммой миллиграмм - эквивалентов Са и М§ в одном литре воды: 1 мг - экв Са=20,4мг, 1 мг - экв М§=12,16мг. Вода с жесткостью менее 4 мг - экв на 1 л. - мягкая, с жесткостью от 8 до 12 мг.экв - жесткая.
Забой - самая нижняя часть ствола скважины.
Забойное давление - давление в области забоя работающей скважины, создаваемое динамическим столбом жидкости величиной от динамического уровня до середины толщины пласта и давлением газа в затрубном пространстве.
Забойные буровые двигатели - приводы, сообщающие вращение долоту и сочленяемые с ним. В настоящее время применяются механические, электрические, гидравлические (винтовые, турбинные) приводы долота.
Заводнение - технология вытеснения нефти из пласта путем закачки воды в нагнетательные скважины, расположенные по определенной схеме на площади месторождения.
Изоляционные работы в скважинах - технологии, предназначенные предотвратить или ограничить поступление воды в нефтяной пласт и скважину.
Индикатор веса - прибор, фиксирующий нагрузку на крюке талевой системы.
Индикаторная диаграмма - графическая зависимость дебита скважины от депрессии на пласт.
Инструктаж - система указаний о порядке и мерах безопасности которые следует соблюдать при выполнении какой-либо работы.
Инструкция - нормативный документ, содержащий указания о порядке выполнения работы, правилах эксплуатации оборудования и инструмента, пользования средствами защиты и т.п.
Интенсификация добычи нефти - технологии, обеспечивающие увеличение притока ГЖС из пласта в скважину за счет применения различных методов воздействия на пласт, призабойную зону пласта и область ствола.
Исследование скважин - технологические приемы получения информации о процессах, происходящих в скважине и в призабойной зоне пласта: давлении, уровнях, температуре, газосодержании и т. д.
Квалификация - уровень подготовленности к какому-либо делу, характеристика, оценка пригодности кого-либо к определенной деятельности.
Коллектор нефти и газа - пористая и трещиноватая горная порода, содержащая нефть, газ и воду.
Косвенные измерения - получение искомой величины расчетом с учетом данных, полученных при измерении.
Коэффициент тяжести (К)- качественный показатель охраны труда, определяемый как среднее количество дней нетрудоспособности (Д ^, приходящиеся на один несчастный случай (Н{)
к=Д,/н
Коэффициент частоты (К^ - характеристика состояния труда на производстве, определяемая как количество несчастных случаев с потерей трудоспособности свыше 3 суток на 1000 работающих за отчетный период (Нс) при средне-списочном количестве работающих (Ср.
К =Н -1000/С а е
Коэффициент эксплуатации - показатель, рассчитываемый как отношение времени эксплуатации скважины к общему календарному времени пребывания в действующем фонде.
Кустовая насосная станция - сооружение укомплектованное насосными агрегатами высокого давления, обеспечивающими подачу воды в нагнетательные скважины.
Ликвидация скважин - комплекс работ, связанный с выводом скважины из эксплуатации.
Ловильные работы - технологии, направленные на извлечение упавших частей оборудования и устройств из ствола скважины.
Малодебитная нефтяная скважина - скважина, дебит жидкости которой составляет не более 5 м3/сут по жидкости.
Опасные производственные объекты - предприятия, цехи, участки, площадки и т.п., получающие, перерабатывающие, хранящие горючие, взрывоопасные вещества, использующие грузоподъемные механизмы и сосуды под давлением.
Освоение скважин - технологические операции, проводимые с це¬лью вызова притока жидкости из пласта в скважину, или закачки в пласт.
Осложнение - нарушение нормального технологического процесса добычи нефти, приводящее к снижению запланированного дебита или к аварийной ситуации.
Перфорация - способ образования отверстий в обсадной колонне скважины в области продуктивного пласта с целью его сообщения со скважиной. Различают способы перфорации: пулевая, торпедная, кум- мулятивная, гидропескоструйная, сверлящая.
Пластовое давление - давление, под которым находится жидкость и газ в нефтяной залежи.
Превентор - устьевое оборудование, предотвращающее фонтанирование скважины путем автоматического или принудительного перекрытия ствола.
Предельно-допустимая концентрация - допустимое содержание химических реагентов, газов и других веществ в пище, воде, воздухе, могущих вызвать ухудшение здоровья человека.
Призабойная зона пласта - область продуктивного пласта, примыкающая к стволу скважины и сообщающаяся с ним.
Прямая перегонка нефти - процесс разделения нефти на отдельные компоненты - бензин, керосин и т.д., основанный на многократном испарении жидкости и конденсации ее паров в ректификационной колонне.
Прямые измерения - получение искомой величины непосредствен¬но по показаниям прибора.
Работник - лицо, выполняющее работу по трудовому договору с работодателем.
Работодатель - собственник имущества или администрация предприятия, а также физическое лицо (в случае, предусмотренном законодательством), заключившие трудовой договор с работником либо гражданско-правовые договоры подряда и поручения с гражданами.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с распорядком или графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности.
Раздельная эксплуатация - добыча нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, вскрытых скважиной, при обеспечении контроля за их работой.
Разработка нефтяной залежи - управление процессом движения жидкостей и газа в пласте к забоям скважин путем размещения скважин на площади залежи, их количества и порядка ввода в эксплуатацию.
Разрешение (лицензия) - официальный разрешительный документ, выдаваемый Госгортехнадзором России или его региональным органом, удостоверяющий право владельца на проведение определенного вида деятельности и регламентирующий условия осуществления этой деятельности.
Режим работы залежи нефти - характер проявления движущих сил, обуславливающих приток жидкостей и газа к эксплуатирующимся скважинам.
Рекультивация земель - комплекс работ по восстановлению продуктивности и хозяйственной ценности земель.
Репрессия - разность забойного и пластового давления в нагнетатель¬ной (инжекционной) скважине.
Роторное бурение - процесс бурения скважины с помощью колонны бурильных труб, передающей вращающийся момент буровому долоту.
Сепаратор - сосуд, предназначенный для разделения газожидкостной смеси на компоненты путем снижения в нем давления и использования физических свойств компонентов смеси.
Скважина нефтяная - цилиндрическая горная выработка, имеющая большую длину по сравнению со своим поперечным сечением и пред
назначенная для добычи нефти.
Сосуды, работающие под давлением - устройства, в которых содержится жидкость, газ, пар под давлением выше 0,07 МПа и контролируемые органами Госгортехнадзора.
Средства индивидуальной защиты - комплект одежды, обуви, различных устройств и приспособлений, применяемых человеком для защиты от воздействия вредных факторов.
Стационарные грузоподъемные устройства - технические средства для спуско - подъемных операций, доставляемые на скважину на период ее ремонта.
Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электрического поля и статического электричества.
Якорь - элемент подземного оборудования, обеспечивающий надежную фиксацию отдельных устройств (пакера, труб) в заданном интервале ствола.
По вопросам с сайтом пишите в личку или на почту info@rengm.ru

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новости форума

8 декабря 2020
Воздухонагреватели ТАЖ 160 предназначены для обогрева производственных и складских помещений, строительных объектов, ангаров, хранилищ, цехов, спортивных и выставочных залов, сооружений...
8 декабря 2020
ПАРОГЕНЕРАТОР ПРЯМОТОЧНЫЙ ДВУХ СТУПЕНЧАТЫЙ УРАН — 0,7/0,7-ПГЕ Состояние: отличное Год выпуска: 2012 и 2013 Место осмотра: г. Сургут Производитель: Самара лей Форма оплаты: нал расчёт...
8 декабря 2020
КОМПЛЕКТУЮЩИЕ К МБУ ZJ 20 Аппарели Подроторная плита Приемные мостки Козырьки с роторной площадки Лестницы Стеллажи Откосы (основание ротора и тумбы) Стропа Перила Станина...
7 ноября 2020
Насос А1 3В 125/25-90/6.3Б С хранения. Ливгидромаш Цена в 3 раза ниже дилерской. Предназначен для перекачивания жидких продуктов, обладающих смазывающей способностью, не содержащих абразивных...
7 ноября 2020
Александр начинает тему «Насос А1 3В 0,6/63-0,7/16Б» на форуме «Объявления»
Абсолютно новый горизонтальный трехвинтовой насос А1 3В 0,6/63-0,7/16Б . Применяется в технологических линиях для подачи топлива и перекачивания нефтепродуктов Производства Ливгидромаш 2015г...